CoffeeCup - HTML Editor- Flash - Web Design Software
Bienvenue cher visiteur et amateur de peinture sur porcelaine.

Je m'appelle Stella, déjà depuis un jeune âge j'ai peint et dessiné. Je me suis lancée dans toutes sortes d'expressions
créatives : crayon, charbon de bois, pastel, aquarelle, peinture à l'huile, à l'acryl, la claie, poterie, calligraphie,
peinture sur soie, confection de bijoux, jardinage artistique, composition florale, bref : j'ai touché à tout ce qui
touche à la créativité, décorations forme et sutout les couleurs.

Il y a quinze ans j'ai rencontré mon amie Nanette, qui suivait un cours de peinture sur porcelaine après avoir suivi
elle-même pendant des années à l'académie de dessin et de peinture. Quand je voyais ces projets magnifiques et
diversifiés qu'elle pouvait réaliser, j'ai décidé de m'engager également dans la peinture sur porcelaine.

Pendant des années j'ai suivi des cours donnés par Michèle Solvyns, suisse d'origine, dans son atelier à Bruxelles. La
fascination de la peinture sur porcelaine blanche vient du fait, que contrairement à la peinture sur toile, c'est sur des
objets qui peuvent êtres utilisés quotidiennement. Bien-sûr les objets plus ornementaux peuvent être peints, comme
par exemple des assiettes à pendre au mur ou posées sur un dressoir ou même des carrelages ou des compositions
de faiences. Les possibilités sont énormes, les thèmes également.

Actuellement je vis dans l'île de Ténérife (Canaries). Dans mon atelier je donne des cours à un public international, en
français, néerlandais, anglais. Certaines personnes ont déjà une expérience en peinture, d'autres pas. Nous utilisons
plusieures techniques , il n'est pas indispensable d'être bon dessinateur, on peut calquer les dessins à partir d'un
exemple également.

Je peins également sur commande, par exemple pour un anniversaire, ou le portret d'une personne ou d'un animal
préféré. Mes élèves me disent souvent qu'une peinture sur un objet en porcelaine est un excellent cadeau pour amis
ou famille.

Vous trouverez encore plus d'informations en cliquant en haut de cette page sur : Galerie, Cours, Créations sur
demande, Contact et Liens.

Webdesign Bavo Heleu - 2009